Юбилейная почтовая марка к 50-летию Останкинской телебашни

03.11.2017
Сегодня на смотровой площадке Останкинской телебашни состоялась торжественная церемония гашения юбилейной почтовой марки посвященной ее 50-летию. В церемонии приняли участие первый заместитель генерального директора Российской телевизионной и радиовещательной сети Алексей Попов и заместитель генерального директора Почты России Инесса Галактионова.
Это уже четвертая по счету почтовая марка, посвященная символу отечественного телерадиовещания - Останкинской телебашне. Нужно отметить, что первая марка об Останкинской телебашне вышла в далеком 1967 году, когда она была официально принята в эксплуатацию и носила название «Всесоюзная вещательная станция имени 50-летия Октября»    
Тираж марки составляет 60 тысяч экземпляров. Номинал марки 50 рублей. На марке изображена башня в праздничной расцветке на фоне вечернего неба, которое украшает число 50, а на второй марке марочного блока – здание телевизионного центра «Останкино», построенное одновременно с телебашней.
«Почту и телевидение связывает больше, чем может показаться на первый взгляд. Долгое время почта служила каналом обратной связи со зрителями, с аудиторией. Мы вместе нацелены на сохранение исторической памяти и культуры. Останкинская башня уже неоднократно появлялась на почтовых марках, первая из которых была выпущена к ее запуску. Мне кажется, это прекрасная традиция, которую нужно сохранять», - отметила Инесса Галактионова.