3 декабря-Международный день инвалидов

04.12.2017
В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Основная цель - поддержка и интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в жизнь общества. В знак неравнодушия к проблемам инвалидов в концертном зале «Королёвский» Останкинской телебашни были проведены мероприятия, приуроченные к этому дню.

В рамках XI торжественной церемонии награждения премией Паралимпийского комитета России «Возвращения в жизнь» 27 ноября нас посетили спортсмены – паралимпийцы, тренеры сборных команд и организаторов спорта, внёсшие значительный вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта. В награждении принимали участие президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, помощник президента России Игорь Левитин, руководитель Департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев, заместитель министра спорта РФ Павел Новиков и генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тинатин Канделаки. Мероприятие, организованное при поддержке ПКР, в очередной раз показало, что несмотря на сложные внешнеполитические обстоятельства, с которыми сталкивается Российский Паралимпийский спорт, наши спортсмены всегда готовы преодолевать любые трудности и двигаться только вперёд.
29 ноября концертный зал «Королёвский» принял юных воспитанников московских коррекционных школ-интернатов. Каждый год ребята узнают что-то новое, интересное, необычное о родном городе, о самых интересных его местах, о прошлом и настоящем. В нынешнем году в честь юбилея Останкинской телебашни благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» при поддержке Департамента СМИ и рекламы города Москвы выпустил книгу-подарок «Останкинская телебашня».
С приветственным словом к гостям обратились руководитель Департамента СМИ и рекламы Москвы Иван Шубин и директор Останкинской телебашни Дмитрий Назаров. После яркого праздничного концерта каждый из юных гостей получил по экземпляру книги. Она в увлекательной форме рассказывает о конструкции и функциях телебашни. В книге использованы специальные полиграфические технологии, которые превращают тренировку зрения и обучение в интересную игру. Помочь разобраться в сложных технических особенностях высочайшего сооружения в Европе детям помогали и сотрудники экскурсионного бюро Останкинской телебашни.
А 3 декабря прошла церемония награждения участников II Фестиваля искусств для детей и молодежи с ограниченными возможностями «Жизнь в темпе творчества». Фестиваль проводится с 2016 года на некоммерческой основе, носит социально-значимый характер и направлен на развитие творческой активности детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и их социализацию. Заявки на участие в фестивале направили более 150 участников по разным номинациям, таким как вокал, инструментальное исполнение, танцевальное искусство, танцы на колясках, актерское мастерство, художественное творчество, декоративно-прикладное творчество, технические изобретения и компьютерные разработки.
 В реалиях современного общества люди с ограниченными возможностями порой сталкиваются со сложностями в процессе социализации.В наших силах исправить эту ситуацию и помочь им ощутить теплоту и любовь. Важно помнить об этом и вносить свой вклад в общее дело поддержки людей с ограниченными возможностями