16 марта 1859 года родился Александр Степанович Попов

16.03.2018
16 марта 1859 года родился Александр Степанович Попов. Великий русский учёный открыл новую эру в развитии науки и техники — эпоху радиоэлектроники.

7 мая 1895 г. на заседании Русского физико-химического общества А.С. Попов сообщил о первых результатах своей работы и продемонстрировал сконструированный им радиоприёмник.

Менее чем за год он создал весь комплекс аппаратуры для беспроволочной передачи телеграфных сигналов. Уже в марте 1896 г. на заседании Русского физико-химического общества он передал первую в мире радиограмму на расстояние около 250 м.

Ежегодно 7 мая мы празднуем День радио. Именем великого изобретателя названы улицы городов; оно присвоено многим учебным заведениям. Но, пожалуй, лучший памятник Александру Степановичу Попову — грандиозное развитие, которое получило его изобретение.

Останкинская телебашня — одно из самых ярких «следствий» открытия А.С. Попова, ведь основное назначение крупнейшего предприятия связи в России — трансляции в эфир программ радио и телевидения для многомиллионной аудитории телезрителей и радиослушателей Москвы и Московской области.
Без добросовестного труда А.С. Попова и его интереса к прикладному значению науки человечество вряд ли знало бы о возможностях, которые дали его открытия!