Выездная обсерватория продолжает работу

12.08.2019
11 августа на высоте 340 метров состоялись очередные ночные наблюдения в рамках проекта «Астрономический час с Московским планетарием».

Август и сентябрь – наиболее благоприятные месяцы для астрономических наблюдений на средней полосе России. В это время галактика Млечный Путь поднимается через зенит. Таким образом, самая звёздная часть неба оказывается прямо над головой. При ясном небе в телескоп можно увидеть не только одиночные яркие объекты, но и созвездия, дальние звёздные скопления.

Телескоп, установленный на Останкинской телебашне Московским планетарием, имеет диаметр 120 мм, предельное увеличение которого 240 крат. С его помощью в небе над ночной Москвой была возможность увидеть: растущую Луну, планеты Юпитер и Сатурн, звезду Вега.

Астроном Московского планетария Максим Морозов рассказал интересные факты о наблюдаемых объектах. Например, какие у естественного спутника Земли бывают моря, горы и кратеры, а также какие особенности у видимых невооруженным взглядом в эту ночь планет.

Ближайшие дни работы выездной обсерватории на высоте планируются 14, 15 и 16 августа. Начало в 21:00 и 22:00. В первой половине сентября также при хороших астрономических условиях ожидается несколько сеансов.