10 марта 1939 года начались регулярные телетрансляции с Шуховской башни на Шаболовке

10.03.2020
В этот день, 81 год назад, начались регулярные телевизионные трансляции через передатчики Шуховской башни. Телецентр на Шаболовке показал документальный фильм об открытии XVIII съезда ВКП(б). В дальнейшем начал выпускать в эфир телепередачи 4 раза в неделю по 2 часа.

Первый в стране телецентр был принят в эксплуатацию 31 декабря 1938 года. Здесь же была создана экспериментальная исследовательская лаборатория, в которой проводились испытания разрабатываемого электронного оборудования, аппаратуры для студий. Налаживался массовый серийный выпуск телевизионных приемников с размерами передаваемого изображения 18*14.

В 1920-1922 годах предшественницу Останкинской башни высотой 148,4 метров строил коллектив монтажников-верхолазов, в котором работало всего 20 человек. Проект с оригинальными конструктивными решениями гиперболического каркаса башни разработал талантливый инженер Владимир Григорьевич Шухов. Изначально конструктор хотел построить башню высотой 350 метров. На тот момент он уже имел богатый опыт инженерного проектирования и строительства многих оригинальных сооружений в Москве.