Останкинская телебашня на World AI & Data Challenge

22.04.2020
Останкинская телебашня подала заявку на конкурс World AI & Data Challenge для создания системы экологического мониторинга и метеопрогнозирования. Данная система позволит устанавливать закономерность между изменениями погоды, процессами в атмосфере и экологической ситуацией в Москве для получения более актуальной информации о погоде.

Этот проект возможно осуществить благодаря уникальному метеорологическому комплексу, который расположен на Останкинской телебашне. Комплекс получает информацию из восьми точек одновременно и является самым высотным в Москве. Помимо замеров температуры, атмосферного давления, влажности и силы ветра, на нескольких отметках телебашни расположены датчики, измеряющие параметры загрязнения атмосферы.

Необходимо отметить, что в Останкинской телебашне существует уникальный метеоробот, входящий в состав интерактивного мультимедийного комплекса, который выводит метеоданные на интерактивные панели в режиме реального времени, и каждый посетитель может с ними ознакомиться.

Также в рамках проекта специалисты будут работать над задачей по увеличению турпотока на телебашню на основе данных по трафику за каждый час, данных о погоде, сегментации аудитории по нескольким переменным. Кроме того, будет изучен опыт мировых высотных сооружений, входящих в Международную Федерацию Великих Башен, участником которой является и Останкинская телебашня.