В Москве прошла ХХХ ежегодная конференция Международной Федерации Великих Башен.

24.09.2017
В Москве завершилась ХХХ конференция Международной Федерации Великих Башен. Среди членов федерации – Эйфелева башня (Франция), Empire State Building (США), самое высокое на сегодня здание в мире Burj Khalifa (ОАЭ), CN Tower (Канада) и другие. В этот раз конференцию посетили 46 делегатов, представителей различных стран.



 По сложившейся традиции конференцию открыл исполнительный директор Международной Федерации Великих Башен Дэниэль Томас и пожелал всем участникам плодотворного времяпрепровождения в Москве.

 С приветственным словом выступил генеральный директор «Российской телевизионной и радиовещательной сети» Андрей Романченко: «Мне особенно приятно, что большинство великих башен мира принадлежат к сфере, в которой я работаю – к сфере телерадиовещания. Останкинская телебашня входит в структуру РТРС».

 Дмитрий Назаров, директор филиала РТРС «МРЦ», в структуру которого входит Останкинская башня, познакомил коллег с изменениями, произошедшими на башне за последние годы: «Нам удалось поднять численность посетителей, одновременно находящихся на смотровой площадке, с 30 человек в 2008 году до 270 в настоящее время. Мы можем увидеть, что показатели посещаемости Останкинской телебашни за 2017 год уже в этом месяце сравнялись с суммарными объемами прошлых лет. В нынешнем, юбилейном году возобновил работу легендарный ресторанный комплекс «7 небо». Мы приступили к реализации новых туристических продуктов. В мае этого года для посещения стала доступна техническая отметка внутри ствола телебашни на высоте 85 метров. Готовится к открытию мультимедийный музей в фойе и на смотровой площадке». Также Дмитрий Назаров выступил со списком предложений по развитию сотрудничества участников Федерации с целью кросс-промоушена и развития услуг. Некоторые идеи вызвали оживленную дискуссию между делегатами.



 В течение рабочих сессий участники конференции обсуждали вопросы, связанные с использованием новых технологий на высотных сооружениях, влиянием цифровых трендов на туристическую сферу и обеспечением безопасности. К тому же затрагивалась тема увеличения туристических потоков, особенно углубленно развернулись обсуждения, касаемо увеличения посещаемости во время непогоды и плохой видимости на смотровых площадках. Кстати, в ходе бизнес встреч был выбран новый исполнительный директор Международной Федерации Великих Башен- Кристина Ау, руководитель Берлинской башни.



 Официальная церемония закрытия конференции прошла 22 сентября в ресторане «Яръ». Гости познакомились с российскими традициями и историей, и даже выучили несколько фраз на русском языке. Жан ив Гази, директор обсерватории Empire State Building, удивил всех гостей своим русским произношением без акцента.

 А 23 сентября Останкинская башня попрощалась с зарубежными гостями световым шоу открытия фестиваля «Круг света», в ходе которого визуально превращалась в башни – участницы Федерации. Красочный фейерверк, длящийся около часа, оставил неизгладимые впечатления у наших гостей. «Я никогда не видел ничего подобного раннее. В России умеют удивлять и шокировать. В хорошем смысле», поделился своими впечатлениями о фестивале представитель Sky Tower из Новой Зеландии, Дэвид Митчэл.

 Международная федерация великих башен учреждена в 1989 году. Останкинская башня входит в число основателей федерации. Сегодня в составе федерации 54 высотных сооружения из 22 стран. Цели Федерации – сотрудничество, обмен опытом, идеями и информацией по вопросам управления и эксплуатации башен.

 В этом году Останкинской башне исполняется 50 лет, и в честь этого юбилея МФВБ приняла решение провести очередную конференцию, также юбилейную, в Москве. Останкинская башня уже в третий раз приняла конференцию. Это беспрецедентный случай в истории МФВБ. Предыдущие встречи в Москве прошли в 1995 и 2008 годах. А страной-организатором следующей конференции Международной Федерации Великих Башен была выбрана Мексика.

Поздравления в адрес участников конференции направил мэр Москвы Сергей Собянин.