Останкинская телебашня готовится отпраздновать 50-летний юбилей (интервью газете «Звездный бульвар» Н.Н. Кузьмичева)

16.02.2017

Все башни в гости будут к нам


- Николай Николаевич, какие мероприятия в честь юбилея запланированы в ближайшее время?

- Сейчас полным ходом идёт подготовка к ежегодной конференции Всемирной федерации великих башен. Эта общественная организация была основана в 1989 году в честь столетия Эйфелевой башни, и мы были одними из её учредителей. Она объединяет сооружения, которые занимаются башенным туризмом. В момент создания в ассоциацию входило всего четыре башни, сейчас их свыше 50 в более чем 30 странах мира. Москва примет конференцию уже в третий раз. Будем обмениваться опытом, в частности обсуждать вопросы безопасности. Скорее всего, к этому событию будет приурочен и фестиваль "Круг света".

- Кстати, о безопасности. В последние годы правила входа ужесточились?

- Нашу службу безопасности иногда сравнивают с аэропортом. Тут всё строго. И это неудивительно, ведь башня всё-таки режимный объект.

Зона отдыха вокруг


- Будут ли в связи с юбилеем проводиться работы по благоустройству территории?

- Ещё какие! Мы хотим, чтобы Останкинская башня была привлекательной для москвичей не только внешне и издалека. В планах - к лету благоустроить территорию так, чтобы она стала зоной отдыха. Установить новые скамейки, открыть летнюю веранду с доступными ценами, сделать детскую площадку. Хочется, чтобы когда-то закрытая территория стала уютной и удобной для семейного отдыха.

 - Изменится ли что-то внутри самой башни?

- Внутреннее содержание башни будет меняться. Мы хотим сделать её более интересной для гостей, и помогут нам в этом новые технологии. Останкинская башня - уникальный объект, который живёт своей жизнью. Рабочие процессы идут постоянно: например, ежедневно здесь снимают метеорологические показания. Все эти процессы мы хотим сделать доступными для посетителей, создав интересную экспозицию.
 

Рестораны снова крутятся


- В конце прошлого года после многолетнего ремонта наконец заработал ваш ресторанный комплекс "Седьмое небо".

- Да, наш ресторанный комплекс занимает три этажа. Причём здесь есть и "демократичное" бистро. А главное - удалось восстановить уникальную техническую особенность ресторанной площадки - вращающиеся полы. За 40 минут площадка совершает полный оборот вокруг своей оси, и посетители могут увидеть с высоты всю Москву. 

С оригиналом текста можно ознакомиться здесь: Звездный бульвар - Останкинская телебашня готовится отпраздновать 50-летний юбилей"